C.A.Villarino
  Sexta Division
 

Torneo de Inferiores 2010


Días pasados en la reunión de delegados en la Liga Chivilcoyana de Fútbol, quedó confexionado el fixture correspondiente a los torneos de Divisiones Inferiores 2010, que este año tendrá la participación de quince equipos en Cuarta, de once equipos en Quinta, de catorce equipos en Sexta, de ocho equipos en Séptima y de nueve equipos en Octava. Los conjuntos fueron divididos en dos zonas en las categorías Cuarta, Quinta y Sexta; en la Zona 'A' quedaron Cerámica Argentina, 22 de Octubre A, Deportivo Pellegrini, Gimnasia y Esgrima, Atlético Independiente, Deportivo Alsina, Social Moquehuá y Atlético Huracán. Por el lado de la Zona 'B', tiene como integrantes a Florencio Varela, Atlético Villarino, Atlético Rivadavia, San Lorenzo de Rawson, 22 de Octubre B, Deportivo Colón y Atlético Ciclón. Los equipos jugarán dentro de las zonas por el sistema de todos contra todos por puntos a dos ruedas, y luego los dos ganadores de grupo clasificarán directamente a las semifinales, mientras que segundo y tercero de cada zona se cruzarán en los cuartos de final y los ganadores avanzarán a las semifinales.En cambio, los campeonatos de Séptima y Octava se juegan en una sola zona por el sistema de todos contra todos por puntos a dos ruedas y luego los equipos que obtengan el primer y el segundo puesto clasificarán directamente a las semifinales, mientras que tercero, cuarto, quinto y sexto se cruzarán en los cuartos de final, avanzando los ganadores a las semifinales. Recordamos que el certamen arrancará el 20 de marzo.


Fixture completo de Sexta División

Primera Rueda
 
Primera fecha 

- Zona 'A'
Cerámica Argentina vs. 22 de Octubre A (0-5)
Deportivo Pellegrini vs. Social Moquehuá (1-7)
Atlético Independiente vs. Gimnasia y Esgrima (1-0) y (0-0)
Libre: Deportivo Alsina


- Zona 'B'
Florencio Varela vs. Deportivo Colón
Atlético Villarino vs. Atlético Rivadavia (3-0) y (2-0)
Atlético Ciclón vs. San Lorenzo de Rawson (0-5)
Libre: 22 de Octubre B

Segunda fecha 

- Zona 'A'
Atlético Independiente vs. Cerámica Argentina (5-0)
Gimnasia y Esgrima vs. Deportivo Pellegrini (5-0)
Social Moquehuá vs. Deportivo Alsina (0-0)
Libre: 22 de Octubre A
 
- Zona 'B'
San Lorenzo de Rawson vs. Atlético Villarino (1-1) y (1-7)
Atlético Rivadavia vs. Florencio Varela
Deportivo Colón vs. 22 de Octubre B (3-0) y (0-1)
Libre: Atlético Ciclón

Tercera fecha
 
- Zona 'A'

22 de Octubre A vs. Social Moquehuá (4-1)
Deportivo Alsina vs. Gimnasia y Esgrima (0-1)
Deportivo Pellegrini vs. Atlético Independiente (3-7)
Libre: Cerámica Argentina


- Zona 'B'
22 de Octubre B vs. Atlético Rivadavia (2-0)
Florencio Varela vs. San Lorenzo de Rawson
Atlético Villarino vs. Atlético Ciclón (10-0) y (3-2)
Libre: Deportivo Colón

Cuarta fecha
 
- Zona 'A'
Deportivo Pellegrini vs. Cerámica Argentina
Atlético Independiente vs. Deportivo Alsina
Gimnasia y Esgrima vs. 22 de Octubre A (1-0)
Libre: Social Moquehuá


- Zona 'B'
Atlético Ciclón vs. Florencio Varela
San Lorenzo de Rawson vs. 22 de Octubre B
Atlético Rivadavia vs. Deportivo Colón
Libre: Atlético Villarino 

Quinta fecha
 
- Zona 'A'
Cerámica Argentina vs. Social Moquehuá
22 de Octubre A vs. Atlético Independiente
Deportivo Alsina vs. Deportivo Pellegrini
Libre: Gimnasia y Esgrima


- Zona 'B'
Deportivo Colón vs. San Lorenzo de Rawson
22 de Octubre B vs. Atlético Ciclón
Florencio Varela vs. Atlético Villarino (0-4) y (0-5)
Libre: Atlético Rivadavia

Sexta fecha 

- Zona 'A'
Deportivo Alsina vs. Cerámica Argentina (2-1)
Deportivo Pellegrini vs. 22 de Octubre A (1-7)
Gimnasia y Esgrima vs. Social Moquehuá (4-0)
 Libre: Atlético Independiente


- Zona 'B'
Atlético Villarino vs. 22 de Octubre B (1-1) y (1-0)
Atlético Ciclón vs. Deportivo Colón (0-6)
San Lorenzo de Rawson vs. Atlético Rivadavia (1-1)
Libre: Florencio Varela

Séptima fecha

- Zona 'A'
Cerámica Argentina vs. Gimnasia y Esgrima (0-3) y (0-3)
Social Moquehuá vs. Atlético Independiente (2-2)
22 de Octubre A vs. Deportivo Alsina (4-0) y (2-0)
Libre: Deportivo Pellegrini


- Zona 'B'
Atlético Rivadavia vs. Atlético Ciclón (10-0) y (5-1)

Deportivo Colón vs. Atlético Villarino (3-2) y (0-2)
22 de Octubre B vs. Florencio Varela (6-0) y (4-0)
Libre: San Lorenzo de Rawson


Cuartos de Final
Gimnasia y Esgrima 0 (1) vs. Deportivo Colón 0 (2)
22 de Octubre "B" 1 vs. 22 de Octubre "A" 3

Semifinal
Atlético Independiente 4 vs Deportivo Colón 0
Atlético Villarino 1 vs. 22 de Octubre "A" 0


Final
Atlético Villarino 1 vs. Atlético Independiente 2

Villarino protesto el partido por mala inclusión de un jugador de Independiente
 
   
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=

Contador Gratis